Перевод жилого помещения в нежилое в Челябинске

Перевести жилое помещение в нежилое можно, если соблюдаются следующие условия:

  • помещение принадлежит вам на праве собственности и расположено на первом этаже здания. Помещение, находящееся на втором этаже и выше, можно перевести в нежилое, только если ниже расположены нежилые помещения;
  • помещение имеет отдельный вход, изолированный от лестничных площадок, входа в подъезд и иных помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям. Если отдельного входа нет, то должна существовать возможность его построить;
  • в помещении никто не зарегистрирован и не проживает;
  • помещение не обременено правами иных лиц (например, в силу договоров ипотеки, аренды и т.п.).

Не допускается перевод жилого помещения в нежилое, если:

  • такое помещение расположено в наемном доме социального использования;
  • в таком помещении планируется осуществление религиозной деятельности.

Для перевода жилого помещения в нежилое в Челябинске рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте проект переустройства и (или) перепланировки помещения

Переустройство и (или) перепланировка помещения могут понадобиться для выполнения санитарных и противопожарных требований к будущему нежилому помещению, а также для оборудования отдельного входа.

Консультацию о санитарных и противопожарных требованиях к помещению после его перевода в разряд нежилых для использования, например, в качестве магазина или офиса вы можете получить в отделении Роспотребнадзора и Госпожнадзора в Челябинске.

Для экономии времени и защиты от возможного отказа в переводе жилого помещения в нежилое рекомендуем также проконсультироваться у специалистов компаний, которые занимаются оформлением документов для перевода помещений, по месту нахождения вашего помещения.

Разработку проекта переустройства (перепланировки) в Челябинске рекомендуем заказать в специализированной организации (или у ИП), являющейся членом СРО. При разработке проекта исполнитель (организация или ИП) должен согласовать его в компетентных органах и получить соответствующие разрешения.

Шаг 2. Проведите общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

Для перевода жилого помещения в нежилое в Челябинске необходимо решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (МКД) о согласии на такой перевод.

Инициировать проведение внеочередного собрания собственников помещений может любой из собственников.

Собрание по вопросу перевода жилого помещения в нежилое правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие:

  • при наличии в МКД более одного подъезда - собственники помещений или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений, в том числе собственники помещений в МКД, расположенных в одном подъезде с переводимым помещением, обладающие более чем 2/3 голосов от общего числа голосов таких собственников;
  • при наличии в МКД одного подъезда - собственники помещений или их представители, обладающие более чем 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД.

Следует также учитывать, что лица, принявшие от застройщика помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, могут принимать участие в собрании и принимать решения в течение года со дня ввода МКД в эксплуатацию.

Решение общего собрания собственников помещений о согласии на перевод жилого помещения в нежилое должно быть принято:

  • при наличии в МКД более одного подъезда - большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в собрании собственников помещений при условии голосования за принятие такого решения собственниками помещений в МКД, в подъезде которого расположено переводимое помещение, обладающими большинством голосов от общего числа голосов таких собственников, принимающих участие в этом собрании;
  • при наличии в МКД одного подъезда - большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в собрании собственников помещений в МКД.

Решение общего собрания собственников помещений в МКД в Челябинске оформляется письменным протоколом, который составляется не позднее 10 календарных дней с даты проведения собрания.

Шаг 3. Получите согласие на перевод помещения в нежилое от собственников примыкающих помещений

Для перевода жилого помещения в нежилое в Челябинске потребуется согласие на такой перевод от каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, то есть имеющих с ним общую стену или расположенных непосредственно над или под ним.

Такие согласия оформляются в письменной произвольной форме, позволяющей определить волеизъявление собственника примыкающего помещения. В согласии должны быть указаны Ф.И.О. (последнее - при наличии) и паспортные данные собственника примыкающего помещения (для юридических лиц - полное наименование и ОГРН), номер такого помещения и реквизиты документов, подтверждающих право собственности на него.

Шаг 4. Подготовьте документы

Для перевода жилого помещения в нежилое в Челябинске потребуются, в частности, следующие документы:

  • запрос (заявление) на предоставление государственной услуги о переводе жилого помещения в нежилое;
  • опись документов;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя (копия всех страниц документа, если документы подает представитель);
  • свидетельство о рождении или соответствующий документ в случае его выдачи компетентными органами иностранного государства (для заявителей, не достигших 14-летнего возраста);
  • правоустанавливающие документы на помещение, права на которое не зарегистрированы в ЕГРН или права на которое зарегистрированы до 31.01.1998;
  • проект переустройства и (или) перепланировки помещения (в случае необходимости);
  • протокол общего собрания собственников помещений в МКД, содержащий решение об их согласии на перевод (подлинник или засвидетельствованная нотариально копия - если общее собрание проводилось до 11.01.2018).

К протоколу следует приложить документы, являющиеся обязательными приложениями к нему, подтверждающие результаты голосования собственников:

  • реестр собственников помещений в многоквартирном доме на дату проведения голосования;
  • уведомления о проведении собрания;
  • документы, подтверждающие вручение (направление) уведомления каждому собственнику, либо протокол общего собрания, содержащий решение о размещении уведомления в помещении данного дома;
  • списки лиц, принявших участия в собрании и приглашенных для участия в нем;
  • документы, рассмотренные общим собранием в соответствии с повесткой дня;
  • письменные решения (бюллетени) собственников помещений и их представителей, принявших участие в проведенном общем собрании, оформленные в установленном порядке;
  • доверенности (если в голосовании на общем собрании собственников принимали участие представители собственников).

В случае проведения общего собрания в форме заочного голосования дополнительно представляются документы по общему собранию, прошедшему путем совместного присутствия, а также документы, являющиеся обязательными приложениями к протоколу (подлинники или засвидетельствованные нотариально копии - если собрание проводилось до 11.01.2018);

  • согласие на перевод каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению;
  • единый жилищный документ (при его отсутствии - копия финансового лицевого счета или выписка из домовой книги), выданный не позднее 30 календарных дней до дня обращения, либо иной документ, свидетельствующий об отсутствии зарегистрированных по месту жительства граждан (подлинники);
  • документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная или приравненная к таковой доверенность - если документы подает представитель.

Шаг 5. Направьте документы в уполномоченный орган для получения государственной услуги

Заявитель должен представить оригиналы документов в МФЦ Челябинска.

В случае несогласия с решением об отказе в переводе его можно обжаловать в суд.

Шаг 6. Проведите переустройство и (или) перепланировку и получите акт приемочной комиссии

Если необходимо проведение работ по переустройству (перепланировке), о чем должно быть указано в решении о переводе жилого помещения в нежилое, то окончанием перевода помещения является акт приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод жилого помещения в нежилое.

Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода жилого помещения в нежилое и является основанием использования помещения в качестве нежилого.

Шаг 7. Обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки технического плана перепланированного помещения

Для подготовки технического плана нужно заключить договор подряда на проведение кадастровых работ с ИП - кадастровым инженером Челябинска, являющимся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров, или организацией, имеющей в штате кадастрового инженера.

Технический план подготавливается в форме электронного документа, заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера и является основанием для кадастрового учета изменений технических характеристик помещения.

Шаг 8. Дождитесь внесения сведений в ЕГРН

Орган, осуществляющий перевод помещений, самостоятельно (в порядке межведомственного информационного взаимодействия) направляет в Росреестр Челябинска:

  • решение о переводе жилого помещения в нежилое помещение (если перепланировка не требовалась);
  • решение об утверждении акта приемочной комиссии (если перепланировка проводилась).

Орган регистрации прав в течение 15 рабочих дней с даты получения документов вносит соответствующие сведения в ЕГРН, о чем уведомляет правообладателя в течение следующих пяти рабочих дней.

Если в установленный срок сведения не были внесены в ЕГРН, вы вправе самостоятельно обратиться в Росреестр Челябинска с заявлением о внесении соответствующих сведений в ЕГРН.

Шаг 9. Получите выписку из ЕГРН

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из ЕГРН.

Запрос на получение выписки может быть подан в виде бумажного документа при личном обращении в Росреестр Челябинска или через МФЦ, в том числе с использованием услуги по выезду уполномоченного лица к заявителю, или путем его отправки по почте либо в электронной форме.

Куда направиться в Челябинске

Наименование
Многофункциональный центр “Мои Документы” - Челябинск
Адрес
Челябинская область, Челябинск, улица Университетская Набережная, 125
Телефон
+7 (351) 211-08-92
Режим работы
понедельник, среда-пятница: с 09:00 до 19:00
вторник: с 09:00 до 20:00
суббота: с 09:00 до 14:00

Наименование
Многофункциональный центр для бизнеса - Челябинск
Адрес
Челябинская область, Челябинск, Российская улица, 110, корпус 1
Телефон
8 (800) 350-24-74
Режим работы
понедельник-пятница: с 08:00 до 20:00

Наименование
Многофункциональный центр “Мои Документы” - Челябинск
Адрес
Челябинская область, Челябинск, улица Комарова, 39
Телефон
+7 (351) 211-08-92
Режим работы
понедельник, среда-пятница: с 09:00 до 19:00
вторник: с 09:00 до 20:00
суббота: с 09:00 до 14:00

Наименование
МФЦ Центрального района Челябинска
Адрес
Челябинская область, Челябинск, улица Сони Кривой, 75а
Телефон
закрыто навсегда
Режим работы
закрыто навсегда

Наименование
Многофункциональный центр Челябинской области
Адрес
Челябинская область, Челябинск, улица Труда, 164
Телефон
+7 (351) 211-64-73
Режим работы
нет данных

Наименование
Многофункциональный центр “Мои Документы” - Челябинск
Адрес
Челябинская область, Челябинск, улица Труда, 164
Телефон
+7 (351) 211-08-92
+7 (351) 211-55-98
Режим работы
понедельник, среда-пятница: с 09:00 до 19:00
вторник: с 09:00 до 20:00
суббота: с 09:00 до 14:00

Наименование
Многофункциональный центр “Мои Документы” - Челябинск
Адрес
Челябинская область, Челябинск, проспект Победы, 396
Телефон
+7 (351) 211-08-92
Режим работы
понедельник, среда-пятница: с 09:00 до 19:00
вторник: с 09:00 до 20:00
суббота: с 09:00 до 14:00

Наименование
Многофункциональный центр “Мои Документы” - Челябинск
Адрес
Челябинская область, Челябинск, Новороссийская улица, 118в
Телефон
+7 (351) 211-08-92
Режим работы
понедельник, среда-пятница: с 09:00 до 19:00
вторник: с 09:00 до 20:00
суббота: с 09:00 до 14:00